В этом году в России Пасху отметят 5 мая. В странах мира есть разные традиции, присущие этому празднику. А Вы знаете, какой из этих фактов неверный?

Загрузка ... Загрузка ...
Полезные ссылки

Собянин: Москвичи принесли сборной России 58% золотых медалей в Рио

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с победами столичных спортсменов, которые приняли участие в Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.

- Наша московская часть сборной России, московские спортсмены выдали еще лучший результат, завоевав 58 процентов золотых наград, это, конечно, успех и победа, без всякого преувеличения, московского спорта. Спасибо вам за это, - сказал Сергей Собянин.

Москвичи внесли наибольший вклад в победу сборной России, завоевав 27 медалей разной пробы, что составляет 48 процентов от общего числа медалей, которые получила национальная команда. В частности, московские спортсмены добавили в копилку российской сборной 11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. Победителями и призерами Олимпийских игр стали 40 спортсменов из Москвы, которые заняли призовые места в соревнованиях по 12 видам спорта. При этом на прошлых Олимпийских играх в Лондоне московские спортсмены также завоевали 11 медалей, но в процентном соотношении их вклад в достижения российской сборной оказался меньшим. Тогда национальная команда завоевала 24 золотые медали, в этом году – 19.

Сергей Собянин отметил, что важной составляющей успеха спортсменов является серьезная материальная база подготовки, которая создана в Москве. Он напомнил, что в течение последних лет в Москве построено порядка 6 тысяч спортивных объектов разного масштаба: от небольших дворовых площадок до огромных современных стадионов и спортивных комплексов.

Правительство Москвы установило размер премиальных выплат медалистам Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро: победители Олимпиады получат по четыре миллиона рублей, серебряные медалисты – по 2,5 миллиона рублей, бронзовые призеры – 1,7 миллиона рублей. Тренеры, принимавшие участие в подготовке победивших спортсменов, будут награждены половиной от указанной суммы.

Напомним, что 31-ые летние Олимпийские игры проводились в столице Бразилии Рио-де-Жанейро в период с 5 по 21 августа этого года. Участниками соревнований стали боле 10,5 тысяч представителей из 206 стран мира. Соревнования проходили по 35 видам спорта, которые включают в себя 38 спортивных наград. В течение Олимпийских игр было разыграно 306 комплектов спортивных наград.