25 апреля отмечается Всемирный день пингвинов. А вы знаете, какой из проживающих в Московском зоопарке, занесен к Международную Красную книгу?

Загрузка ... Загрузка ...
Полезные ссылки

Собянин наградил победителей и призеров мирового чемпионата WorldSkills

Мэр Москвы Сергей Собянин

Призеры и победители мирового чемпионата WorldSkills вместе с тренерами и экспертами получили поздравления и награду от мэра Москвы Сергея Собянина.  Встреча проходила на территории Цифрового делового пространства.

- Мы гордимся спортивными достижениями России и Москвы, олимпийскими чемпионами, но то, что вы победили на профессиональном конкурсе мастерства среди рабочих профессий, на мой взгляд, не менее важное событие, - заявил Сергей Собянин.

Он добавил, что спортивные достижения приходят и уходят, а мастерство остается и работает на качество жизни как в Москве, так и в стране.

Сергей Собянин поблагодарил участников чемпионата и их наставников.

В столице в последние годы выработана и реализована система подготовки молодых профессионалов. Важную роль в ней играют учебные заведения города, в частности вузы, колледжи и школы. Во время церемонии награждения были отмечены тренеры и эксперты, которые принимали непосредственное участие в подготовке ребят к соревнованиям по профессиональному мастерству. Им были вручены почетные грамоты Правительства Москвы, благодарственные письма мэра Москвы и благодарности мэра.

В пресс-службе столичной мэрии отметили, что по итогам первенства молодых профессионалов награды получили 29 жителей города. Среди них четверо стали призерами соревнований, а 12 человек приняли участие в мировом чемпионате WorldSkills, который состоялся в Абу-Даби. По итогам 2017 года сборная России стала лидером общекомандного зачета по итогам первенства планеты. В сумме представители нашей страны завоевали 11 медалей. На счету москвичей два «золота» и два «серебра». Кроме того, наград удостоились 13 экспертов и тренеров.

Международное некоммерческое движение WorldSkills ставит перед собой задачу вывести качество подготовки рабочих специальностей на новый уровень. Россия присоединилась к нему в 2012 году. На чемпионате в Абу-Даби в составе сборной страны были победители Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В нем ежегодно соревнуются студенты московских колледжей и техникумов. В 2017 году чемпионат проводился по 90 профессиональным компетенциям. По его итогам сборная Москвы обошла конкурентов в общекомандном зачете и заняла первое место. На счету столичных профессионалов 22 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.