22 мая 1856 года день основания Третьяковской галереи. А Вы знаете, какую картину Петр Третьяков не захотел покупать для галереи?

Загрузка ... Загрузка ...
Полезные ссылки

В столице состоялся Московский марафон

Московский марафон, который состоялся в столице в прошедшее воскресенье, собрал рекордное количество участников – более 20-ти тысяч человек. Об этом сообщил телеканал «Москва 24».

Основная дистанция забега составила 42, 2 километра. Участники бежали по центру Москвы и набережным: по Садовому кольцу, Крымскому мосту, Бульварному кольцу, а также мимо Большого театра и стен Кремля. Для тех, кто пока не был готов бежать весь марафон, был подготовлен забег-спутник в десять километров.

В этом году победителем забега стал бегун из Кении Кимутай Кипту Лазарус, который финишировал с результатам приблизительно два часа 20 минут. Второе место занял россиянин Сергей Зырянов, а третье – украинец Александр Матвийчук.

Кстати, в нынешнем году в марафоне приняли участие и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья – хендбайкеры. Они передвигались по трассе забега велосипедах с ручным приводом. Для них старт марафона начался на 20 минут раньше, чем для остальных бегунов.

Напомним, что Первый Московский марафон прошел в столице два года назад, в 2013 году. Тогда его участниками стали шесть с половиной тысяч человек.